[PR] この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

やめられないとまらない、かぜ薬

TOP > [ネコポス対応]【第(2)類医薬品】ネオ真治ゴールドカプセル6カプセル  風邪薬 かぜ薬 廣貫堂 富山 ねおしんじ 置き薬 配置薬 常備薬 広貫堂 牛黄 ゴオウ 生薬 ビタミン

[ネコポス対応]【第(2)類医薬品】ネオ真治ゴールドカプセル6カプセル  風邪薬 かぜ薬 廣貫堂 富山 ねおしんじ 置き薬 配置薬 常備薬 広貫堂 牛黄 ゴオウ 生薬 ビタミン

かぜの発熱やのどの痛みに効果を示すアセトアミノフェン、せきを抑える2種類の鎮咳成分、くしゃみ・鼻みずをやわらげるマレイン酸カルビノキサミン、たんのきれをよくする成分を配合しています。

更に生薬のゴオウやかぜで失われやすいビタミンCやビタミンB1・B2を配合した、総合感冒薬です。

かぜの11の諸症状の緩和に効果をあらわします。

■効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ■用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に水又は白湯にて服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 2カプセル 3回 12歳以上15歳未満 1カプセル 3回 12歳未満 服用しないでください 【 用法・用量に関する注意 】 (1)用法・用量を厳守してください。

(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

(3)カプセルの取り出し方 右図のようにカプセルの入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。

(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) ■成分・分量 1日量(6カプセル)中 成分 分量 アセトアミノフェン 900mg マレイン酸カルビノキサミン 7.5mg ジヒドロコデインリン酸塩 18mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg グアヤコールスルホン酸カリウム 240mg 無水カフェイン 75mg チアミン硝化物(ビタミンB1) 24mg リボフラビン(ビタミンB2) 12mg アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC) 200mg ヘスペリジン 60mg ゴオウ末 3mg 添加物として、部分アルファー化デンプン、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ゼラチン、ラウリル硫酸Naを含有する。

■使用上の注意 ※使用上の注意改訂に伴う変更 【 してはいけないこと 】 〔守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります〕 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

 (3)12歳未満の小児。

※ 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する  内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気等があらわれることがあります。

) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください 【 相談すること 】 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

 (3)高齢者  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (5)次の症状のある人—高熱、排尿困難  (6)次の診断を受けた人。

  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、  緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を  中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位症状 皮膚発疹・発赤、かゆみ 消化器吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系めまい 泌尿器排尿困難 その他過度の体温低下  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状 ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

呼吸抑制息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は  増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は  登録販売者に相談してください   便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って  医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

(2)小児の手のとどかない所に保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください。

  (誤用の原因になったり品質が変わります。

) (4)使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。

【 使用期限 】  使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

「医薬品販売に関する記載事項」はこちら 広告文責 株式会社廣貫堂 富山市梅沢町2-9-1 製造販売元 株式会社廣貫堂 076-424-2259 リスク区分 日本製・指定第2類医薬品 ページのトップに戻るネコポスにつきまして ※こちらの商品は、ご自宅のポストへの投函となる【ネコポス】でのお届けになります。

※ネコポスでのお届け上限数は6個までです。

※7個以上の場合や、他商品と合わせてご購入いただきネコポスのサイズに納まらない場合は【ネコポス】を選択されましても、【宅急便】に変更させていただき、 合計金額が税込3,980円未満の場合は、送料が550円が追加されることをご了承ください。

※「ネコポス」は、ポスト投函でのお届けになるため、箱つぶれ等が発生する可能性があります。

箱つぶれ等による商品交換はいたしませんので予めご了承ください。

ネコポスとは ■小さな荷物をポストに投函する配送方法です。

■梱包資材のコンパクト化により、資源・ゴミが削減できます。

■ご不在時でも、ポスト投函されるため、受け取る手間がいりません。

■お荷物の追跡サービスもご利用いただけます。

楽天で購入770円(税込み)